gototopgototop

Полезная информация

Интернет-приемная

Телефон доверия

Наша фотогалерея

Статистика

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня320
mod_vvisit_counterВчера461
mod_vvisit_counterНа этой неделе2631
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе2251
mod_vvisit_counterВ этом месяце6624
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце9223
mod_vvisit_counterВсе дни1024813
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
gototopgototop
652343221      Во вторник, 26 мая, в Калининграде состоялось награждение победителей областных конкурсов профессионального мастерства в сфере образования. Серебренникова Олеся Сергеевна — педагог дополнительного образования детско-юношеского центра, руководитель объединения «Архитектура и дизайн» - стала лауреатом конкурса «Сердце отдаю детям». Второй раз янтарное сердце, благодаря высокому профессионализму и таланту Олеси Сергеевны начинает биться в стенах детско-юношеского центра. Мы, педагоги и учащиеся центра, гордимся, что такой замечательный, творческий педагог работает вместе с нами!


      Олеся Сергеевна Серебренникова – молодой, талантливый педагог Детско-юношеского центра г. Черняховска. Работать она начала еще в ВУЗе, поэтому сейчас уже имеет серьезный трудовой стаж и престижные профессиональные награды. Олеся Сергеевна руководитель объединений «Архитектура и дизайн» и «Живопись +», член творческого союза художников, постоянный участник международных пленэров в Польше, победитель муниципального конкурса "Сердце отдаю детям", лауреат областного конкурса среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям ».

- Олеся Сергеевна, расскажите, как Вы пришли в педагогику?

Моим первым учителем и наставником по рисованию стала моя мама (Яременко Ирина Николаевна). И хотя мама не была профессиональным учителем, на её примере я выросла с мечтой стать художником и не просто рисовать, а передавать свои знания детям! Ещё мечтала стать детским иллюстратором, создавать свои миры книг, вдохновлять детей на чтение прекрасных сказок... Повзрослев, поняла, что Учитель – это большой труд, но, вместе с тем, невероятное счастье, когда, через слово, эмоции, краски, прикасаешься к душам детей. Так в 2000 году поступила в КГУ (теперь БФУ им. Канта) на факультет «Педагогики и психологии» специальность «Изобразительное искусство», а в 2005 - закончила. Во время учебы начала работать вместе с мамой учителем рисования в школе-интернате №3. И так увлеклась, полюбила эту деятельность, что до сих пор продолжаю работать, только уже в Детско-юношеском центре города Черняховска педагогом дополнительного образования.

- Вы имеете большой педагогический стаж, поделитесь опытом, как найти подход к ребенку?
Я отвечу очень коротко, не смотря на большой педагогический стаж, словами великого воспитателя и учителя Василия Александровича Сухомлинского: «Только тот станет настоящим учителем, кто никогда не забывает, что он сам был ребенком».

- Как Вы считаете, насколько широки возможности педагога в современном мире?
Не для кого не секрет, что всё важное закладывается в ребенке с детства – в семье, в родных, друзьям и, конечно же, учителе. Роль педагога важна и велика, и то, какими глазами будущее поколение будет смотреть вперёд, зависит от нас с нами. Возможности безграничны! Сейчас, благодаря современным технологиям, есть возможность, например, учиться дистанционно и в любом возрасте! А ещё можно, и нужно постоянно совершенствоваться самому, не стоять на месте и в этом, опять же, поможет Интернет с доступом в виртуальные библиотеки мира. Считаю, что возможности есть у каждого, стоит лишь захотеть!

- А вы помните ваш первый урок в качестве учителя рисования?
Честно говоря, не помню. Кажется все уроки как в первый раз, всё то же волнение и предчувствие чего-то прекрасного! Несомненно, есть и рабочие моменты, не всегда всё связано с такой вот эйфорией. Но трудности преодолимы и тем интересны.

- Чему вы учите ребят, чему ребята учат вас?
Как я уже говорила, стоять на месте не возможно (иногда и в прямом смысле слова «пускаешься в пляс» вместе с детьми), обязательно надо искать пути к саморазвитию. И лучший из этих путей – учиться вместе с детьми, у детей. Дети учат не забывать - как прекрасен этот мир! А я, всего лишь, учу их передавать это видение на бумаге, холсте, асфальте и даже стене.

- Расскажите, а что самое интересное в Вашей работе?
Процесс. Видеть, как ребёнок, ещё секунду назад говорил «у меня не получится», а под твоим руководством смог таки нарисовать линию, превратить её в образ – это и есть самое интересное.

-Вы представляли Черняховский муниципальный район на серьезном конкурсе «Сердце отдаю детям», расскажите, какие этапы конкурса больше всего запомнились?
Можно сказать все? Именно так, потому как этапы конкурса были один не похож на другой, и в каждом находился момент эврики и интереса. Например конкурс «Самопрезентация» мне удалось с трудом закончить, потому как меня поздравлять вышла моя дочка Дашенька с самодельными цветами и плакатом. Какие тут важные слова, когда слёзы гордости и счастья переполняют? А конкурсный этап «Беседа с родителями» запомнился тем, что я смогла вызвать отклик у родителей и действительно провести плодотворную дискуссию с результатом, выводом, с благодарностью. Каждый этап был строго регламентирован по времени, и за минутами и даже секундами следило строгое, но справедливое жюри с колокольчиком. Так вот могу сказать, что колокольчик я слышала дважды на всех 5 конкурсных этапах. Но всё же успевала донести основную мысль и идею. На конкурсе все мы были большой дружной командой! Я не преувеличиваю, потому как стоило только посмотреть, как десятке финалистов помогали те, кто в неё не вошел! Всё таки содружество педагогов - это сила!

-Ваши любимые художники и произведения искусства?
Импрессионисты. Их живая манера исполнения, передача пространства, воздуха и даже запаха! Потрясающе!

- Ваши увлечения?
Путешествия, чтение книг. А ещё лучше, когда эти два увлечения совпадают. Чтение на природе, в поезде...

- Олеся Сергеевна, а какая у вас мечта?
Этот вопрос мне показался самым трудным из всех, и не потому, что у меня нет какой-то конкретной мечты. А потому, как я не знаю как её выразить...Можно я её нарисую?

6435634324 odAhyFaZr8U y 83c0a707 y 927e2d18 y a37cb086 y b5ffcc43 yz1xzhI6wto





Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

gototopgototop

 untitled 1fe53 55325 3f3fb 2feab 9 10 5 11 1 6 22 8 576756757565765 7 2 3345436456546456 eeweqweqe